0
AVES EXTINTAS
-5%

AVES EXTINTAS

JIMENEZ, SIMON

18,95 €
18,00 €
IVA incluido
Disponible 2-3 días
Editorial:
EDICIONES MINOTAURO
Año de edición:
2022
Materia:
Ficción
ISBN:
978-84-450-1025-9
Páginas:
432
Encuadernación:
Rústica
18,95 €
18,00 €
IVA incluido
Disponible 2-3 días
Añadir a favoritos

Nia Imani está fuera del espacio y del tiempo. Décadas de viajes interestelares se condensan en unos pocos meses para ella, pero para todas las personas que ha conocido los años han seguido transcurriendo de manera inexorable. Imani, capitana de una nave de transporte contratada por Umbrai, solo vive para el trabajo hasta el día en que conoce a un misterioso niño que ha caído del cielo.
El chico está traumatizado por su pasado y vive atormentado por el presente, ya que es uno de los pocos seres humanos que han nacido con el don del Salto, la capacidad para viajar instantáneamente entre dos puntos cualesquiera del espacio. Esta capacidad amenaza el control que empresas como Umbrai ejercen sobre los mundos habitados.
Fumiko Nakajima, la extraordinaria científica que ha diseñado las estaciones inspiradas en aves que Umbrai emplea para controlar vastas secciones del espacio, lleva mil años buscando a alguien como él. Juntas, Imani y Nakajima intentarán proteger al chico en un viaje que se prolongará durante décadas y los llevará hasta los confines del espacio habitado, a varios años luz de distancia, donde no se aplican las leyes de la civilización. Y mientras dure esa aventura solo podrán confiar la una en la otra. 
FINALISTA AL PREMIO LOCUS
NOMINADO AL MEJOR LIBRO DEL AÑO POR TOR.COM Y KIRKUS REVIEW
Audaz, poética e imaginativa, esta space opera es una lectura obligada para los fans de Becky Chambers y Alastair Reynolds.


«Esta extraordinaria obra de ciencia ficción épica, que profundiza en los peligros que entraña no aprender de los errores, es el libro perfecto para los aficionados a las grandes ideas y a las reflexiones íntimas.» Publishers Weekly.


Artículos relacionados

  • CUENTOS DE VACACIONES -5%
    CUENTOS DE VACACIONES
    RAMÓN Y CAJAL, SANTIAGO
    las cinco narraciones de este volumen -la última casi una novela corta- constituyen lo que hasta hace poco habríamos llamado "ciencia-ficción". el excepcional investigador que fue cajal, utilizó sus conocimientos de fisiología y bioquímica para ...
    En stock 24-48h

    22,00 €20,90 €

  • ACORDANZAS -5%
    ACORDANZAS
    VIDAL PÉREZ, PEDRO ANTONIO
    En stock 24-48h

    19,00 €18,05 €

  • CUENTOS DE MUJERES -5%
    CUENTOS DE MUJERES
    PARDO BAZÁN, EMILIA / DOMINGO SOLER, AMALIA / DE BURGOS, CARMEN / LEJARRAGA, MARIA / DE LOS RIOS, BLANCA
    En stock 24-48h

    20,00 €19,00 €

  • EL SALVAJE -5%
    EL SALVAJE
    ARRIAGA, GUILLERMO
    Una ambiciosa novela, ferozmente humana, que confirma a Guillermo Arriaga, autor de la trilogía formada por Amores perros, 21 gramos y Babel, como «uno de los autores contemporáneos más potentes, intensos y originales de la literatura en lengua española.»(Exprés). Premio Mazatlán de Literatura 2017 al mejor libro del año. «Ysí, la muerte irrumpió en mi vida y la devastó. Pero ...
    En stock 24-48h

    21,90 €20,81 €

  • DIARIO DE ANA FRANK -5%
    DIARIO DE ANA FRANK
    FRANK,ANA
    En stock 24-48h

    6,90 €6,56 €

  • DISPARA, YO YA ESTOY MUERTO -5%
    DISPARA, YO YA ESTOY MUERTO
    NAVARRO, JULIA
    Dispara, yo ya estoy muerto es una historia llena de historias, una gran novela que esconde muchas novelas y que, desde su enigmático título hasta su inesperado final, alberga más de una sorpresa y emociones a flor de piel. Hay momentos en la vida en los que la única manera de salvarse a uno mismo es muriendo o matando. A finales del siglo XIX, durante la última etapa zarista, ...
    En stock 24-48h

    23,90 €22,71 €